Добавить в маршрут

Национальный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья

GPS координаты: 48.52877045 25.03753662
Рейтинг:
842 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Знаете ли вы о том, что гуцулы делали игрушки из овечьего сыра? Взглянуть на эти уникальные изделия, увидеть, во что одевались жители Карпат, как они украшали свои жилища, можно в Национальном музее народного искусства Гуцульщины и Покутья, здания которого разбросаны по нескольким городам Ивано-Франковщины. Самая большая коллекция находится в Коломые, в бывшем Народном доме.

Коломыйский музей народного искусства основан в 1926 году, его фонды – это более 50 тысяч экспонатов. Они представляют декоративно-прикладное искусство гуцулов и покутян, начиная с 17 века и до наших дней. Самобытная вышивка, искусное плетение, тонкая резьба по дереву, ковка, гравировка, инкрустация, изделия из кожи, керамика ручной работы – все это представлено в экспозициях. Есть здесь и экспонаты трипольской культуры.

Частью Национального музея народного искусства является и единственный в мире Музей писанки. Он тоже находится в Коломые. Само здание видно издалека: это 13-метровое расписное яйцо! В фондах музея – около 12 тысяч писанок.

Кроме того, в структуру Национального музея народного искусства Гуцульщины и Покутья также входят музеи в городах Косов и Яремче.

Комментарии