Добавить в маршрут

Национальный природный парк Припять-Стоход

GPS координаты: 51.85122299 25.30217361
Рейтинг:
966 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Национальный природный парк «Припять-Стоход» был основан в 2007 году. Он считается одним из самых молодых парков Украины. Парк играет очень важную роль в сохранении уникальной первозданной природы Полесья.

На значительной территории парка раскинулся огромный лес. Там можно встретить уникальные реликтовые растения: деревья и кустарники, возраст которых поражает даже ученых. Здесь очень красиво и спокойно. Многие туристы приезжают сюда специально для того, чтобы ощутить умиротворение, которое царит в этих лесах. На территории парка можно встретить и другие интересные творения природы, например, большая часть парка занята таинственными болотами. Почва напоминает мозаику, выложенную искусным мастером. А река Стоход буквально растекается на сотни рукавов и устьев.

Богат национальный парк и редкими животными. Многие из них занесены в Красную книгу Европы. С целью их охраны и был создан этот заповедник. В озерах водится много рыбы. Это место – рай для любителей рыбалки. Но по-настоящему родным домом парк стал для сотни видов птиц. Весной лес наполняется прекрасным пением птиц и упоительными ароматами трав.

На территории национального парка находят интереснейшие археологические памятки. Некоторые из них относятся к мезозойской эре. Нетронутая природа парка хранит в себе еще много интересного и неизведанного. Охраной этого уникального места занимаются как работники заповедника, так и ученые-экологи со всего мира.

Национальный природный парк «Припять-Стоход» – идеальное место для отдыха и оздоровления души и тела. До парка можно добраться автобусами из Луцка или Ковеля.

Комментарии