Добавить в маршрут

Национальний природный парк «Двуречанский»

GPS координаты: 49.85222244 37.73333359
Рейтинг:
1104 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Это один из самых экологически чистых уголков Украины, славящийся своей первозданной красотой. Туристы со всей Украины съезжаются сюда не только для уединения с природой, но и для оздоровления.

Здешние места богаты целебными источниками. Онипомогают излечивать радикулит, поддерживают сердечнососудистую систему и способствуют омоложению всего организма. Воздух, наполненный эфирными маслами хвойных деревьев, благоприятен для тех, кто страдает легочными заболеваниями.

Парк «Двуречанский» славится своими редкими меловыми склонами, дошедшими до нас со времен палеогенового моря. Море высыхало, тем самым, давая жизнь новым меловым образованиям. Теперь в местах этих отложений произрастают растения, которые редко встретишь в краях, богатых черноземом.

Уникальна и фауна национального парка – 15 видов обитателей относятся к вымирающим, четыре из них занесены в красный список Европы. Если вы хотите узнать больше об истории края, вам представится возможность пройтись по специально разработанным экологическим тропам. Есть и развлекательные тропы: для верховых, водных, лыжных прогулок.

На берегах реки Оскол часто встречаются кемпинги, ведь так приятно в жаркую пору укутаться в прохладу леса и наслаждаться свежестью реки. Любители загара предпочитают отдых на песчаных пляжах.

Из Харькова до Национального парка действует прямое автобусное сообщение. Также можно добраться при помощи электрички или собственным транспортом.

Комментарии