Добавить в маршрут

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

GPS координаты: 50°1’25”N 33°56’32”E
Рейтинг:
5254 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах проводится в Полтавской области Миргородского района.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Ярмарки устраивались регулярно на протяжении нескольких столетий. Место для их проведения выбирались неспроста, а именно на тех территориях, где были богатые урожаи, обилие рыбы, водилась живность, и люди занимались различными промыслами. Украинцы смогли превратить серые торговые будни в праздники, сделать их светлыми, веселыми и незабываемыми. На ярмарку сходилось много крестьян, ведь именно здесь можно было купить необычные и нужные товары.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Чумаки на Сорочинской ярмарке

Раньше на территории Украины промышляли чумаки. Они передвигались по стране на больших телегах, в которые впрягали волов. Их главной задачей была доставка хлеба в морские порты на юге. Оттуда они добирались до соляных озер, а затем купленную соль доставляли до торговых центров. На своем пути они также приобретали различные товары, которые тоже пользовались спросом на ярмарках. Чумаками становились волевые люди, сильные и духовно и физически. Они много знали и умели. Украинцы их очень уважали, некоторое время вместо млечного пути использовали словосочетание «чумацкий шлях». Чумаки промышляли в течение 400 лет. И практически всегда их путь проходил через Полтавские земли, ведь уже тогда эта территория славилась необычайным размахом ярмарочных мероприятий.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Танцы на Сорочинской ярмарке

Кроме этого, место проведение ярмарок – это излюбленное место странствующих певцов и актеров. Многочисленная публика могла насладиться их выступлениями, которые проходили на вертепе, в самом центре ярмарки. Каждый раз проводились народные гуляния и забавы. По свидетельству исторических документов позапрошлого века, каждый год на украинской территории проводилось свыше 10 тысяч ярмарок.

Сорочинская ярмарка не отличалась большими размерами и широкой известностью. Популярной она стала лишь после того, как о ней написал Николай Васильевич Гоголь. Кстати, он родился именно в селе Великие Сорочинцы 20 марта (1 апреля) 1809 года. Тогда село считалось городом, а до 20-х годов ХVІІ столетия именовалось Краснополь, затем было переименовано в Сорочинцы.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. Театрализованное представление с участием Гоголевских персонажей

Театрализованное представление с участием Гоголевских персонажей

Издавна повелось организовывать ярмарку на третью субботу августа, длится она около 5 дней. Открытие начинается с театрализованного представления, в котором принимают участие Гоголевские персонажи.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Национальная Сорочинская ярмарка. Посуда

Каждому региону страны есть, что показать широкой публике. Здесь продаются еда и напитки, вещи и обувь, меховые и текстильные товары, техника, домашняя утварь и многое другое. Ведь ярмарку неспроста называют еще и выставкой. Ремесленники на ярмарке продвигают и рекламируют свое производство – становиться легче найти вкладчиков, партнеров или рынок реализации своих продуктов в дальнейшем.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Сорочинская ярмарка. Изделия из дерева

Свыше миллиона гостей каждый год посещают село Великие Сорочинцы. Также здесь можно встретить верхушку правительств из других государств и даже заграничных дипломатов. Принятие участия в ярмарочном действии доставляет не только радость и извлечение пользы, но это еще и весьма почетно. Ведь это своеобразная визитная карточка Украины, показывающая наши традиции, уровень развития.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Обязательно посетите фольклорный уголок Сорочинской ярмарки. Он декорирован, как настоящее село Украины. Народные промыслы Опошни, Космача и Петриковки удивят своими популярными вышиванками, расписной керамической посудой и колоритными игрушками.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. Мастер-класс по лепке из глины во время Сорочинской Ярмарки

Мастер-класс по лепке из глины во время Сорочинской Ярмарки.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Головокружительно пахнут горы желтых дынь, сияют соблазнительные бока яблок, виноград гирляндами развешан над торговыми рядами. У медового ряда целая палитра янтарных оттенков, хозяева приглашают продегустировать медовуху собственного приготовления. Аппетитно пахнут колбасы и копчености, продавцы предлагают попробовать сало…

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

Кухня на «Сорочинской ярмарке» — действительно домашняя, как у бабушки в деревне. Любовь к этой кухне, несмотря на её простоту, в нас неистребима. Всё такое родное — голубцы нежнейшие в томатно-сметанном соусе, свежайший холодец из говядины, воздушные ароматные пирожки с мясом, капустой, рисом и яйцом или зеленым луком, борщ с ржаными греночками, натертыми чесночком.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. 250-килограммовый каравай диаметром один метр, испеченный из пшеницы, выращенной в Полтавской области

250-килограммовый каравай на Сорочинской ярмарке

250-килограммовый каравай диаметром один метр, испеченный из пшеницы, выращенной в Полтавской области.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. Огромный 65-килограмовый мясной торт

Огромный 65-килограмовый торт на праздник привезли Кременчугмясо. Его ширина – 60 см, а высота — 50 см. Коржи работники колбасного цеха сделали из мясного фарша. Украшения изготовлены из сырокопченых колбас.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. Специально на праздник был испечен каравай в виде одногривенной монеты весом в 320 килограммов

Специально на праздник был испечен каравай в виде одногривенной монеты. Его вес — 320 килограммов. Его пекли пять мастеров трое суток. В состав каравая вошли 200 кг муки, 7 кг маргарина, 30 кг сахара и 110 яиц.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. Знаменитый дом Гоголя

Дом Гоголя

Село Великие Сорочинцы славиться не только красочной ярмаркой, вы сможете посетить знаменитый дом Гоголя, в котором появился будущий литературный гений. Дом принадлежал известному военному лекарю М. Я. Трохимовскому. На данный момент здание выполняет функцию литературно-мемориального музея писателя. Эта экскурсия окажется очень интересной, поскольку в экспозиции представлены личные вещи, принадлежавшие известному мистику. Они были с ним во время путешествий по Европе и Ближнему Востоку – это цилиндр, саквояж для путешествий, рукописи Гоголя и его посмертная маска.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах. Спасо-Преображенская церковь

Еще одной достопримечательностью древности в селе является Спасо-Преображенская церковь в стиле барокко, которая была построена еще в 30-е года XVIII столетия. Украинский гетман, которого звали Данил Апостол, обеспечивал финансово строительство церкви. Ширина уникального иконостаса в храме достигает 20-и метров, а его высота 17-и метров. На нем размещается сотня живописных полотен, изготовленных в ХVII веке. Именно в этой церкви крестили Н. В. Гоголя.

Во время пребывания в Великих Сорочинцах, можно снять жилье у местных жителей. Кроме этого, производится резервация номеров Миргородских гостиниц и санаториев, которые расположены в 25 километрах от села.

Национальная Сорочинская ярмарка в Великих Сорочинцах

До Великих Сорочинцев можно добраться на автомобиле, проезжая через окрестности Диканьки, Миргорода, Опишни или Гадяча. Если добираться автобусом или поездом, то останавливаться необходимо в Миргороде, а оттуда на рейсовом или маршрутном автобусе добираться до Больших Сорочинцев. Во время проведения ярмарки, авто- и железнодорожный транспорт ездят чаще, поскольку вводятся дополнительные рейсы.

Источник:
telegraf.in.ua; ria.ru; mir-gogolja.livejournal.com; V.Petrovich на fotki.yandex.ru; bibliopazlu.blogspot.cz; shukach.com; retrobazar.com; travel.ru

GPS: 50°1’25”N 33°56’32”E

Адрес: с. Великие Сорочинцы, Полтавская обл.

Комментарии