Добавить в маршрут

Музыкально-драматический театр им. Старицкого, Хмельницкий

GPS координаты: 49.42197037 26.97935486
Рейтинг:
2066 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Среди большого количества театров в городе музыкально-драматический театр им. Старицкого в Хмельницком занимает особое место. Это областной украинский театр, который имеет свою непростую, но успешную историю.

История театра

Драматический театр начал свою историю с 1931 года, будучи передвижным театром с рабочими и крестьянами, который располагался в Новочеркасске. Тогда коллектив назывался театр им. Г. И. Петровского в честь известного советского политического деятеля. После двух лет переездов в 1933 году театр был перемещен в Винницу, где стал называться Винницкий передвижной рабоче-колхозный театр.

В 1935 году драматический театр переехал в Хмельницкий и здесь официально обосновался. В период с 1941 по 1944 годы украинский театр работал для Дальневосточного и Северного фронтов, а по окончанию войны зрителями театра стали жители близлежащих городов и сел.

Определенный отрезок времени театр действовал благодаря шефской помощи театра им. Ивана Франка, что в Киеве. Тогда киевский театр способствовал работе хмельницких коллег, отправляя на работу сюда не только актеров, но и режиссеров.

В 2009 году решением 20-й сессии Хмельницкого областного совета музыкально-драматический театр переименовали в честь украинского писателя, драматурга Михаила Старицкого. Решение совета было обосновано тесной связью творчества драматурга с Подольем, которое неоднократно было описано в произведениях писателя.

Репертуар музыкально-драматического театра

Сначала в основе репертуара музыкально-драматического театра была классика украинских произведений, а с началом войны появились спектакли по мотивам пьес советских авторов. В 50-х годах на сцене театра показывали произведения зарубежных драматургов, таких как В. Шекспир, Б. Брех, Ф. Г. Лорка и многих других.

Репертуар театра достаточно велик. Можно выделить следующие представления:

  • «Ночные труженицы парижских тротуаров» по пьесе Алена Рейно-Фуртона;
  • «Эсмеральда» за В. Гюго;
  • «Великий лягушонок» Л. Устинова;
  • героическая драма «Правда Богдана Хмельницкого» по сценарной версии А. Саркисьянца;
  • «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского;
  • «В воскресенье рано зелье копала» О. Кобылянской;
  • «Макбет» Шекспира и многое другое.

Как доехать

Музыкально-драматический театр им. Старицкого находится на улице Соборная, 60, в квартале от сквера имени Т. Г. Шевченко. У этого сквера есть остановка «Библиотека», где проходят маршруты такси № 2А, 10, 25А, 25 и 63, которыми можно доехать с вокзала.

Комментарии