Добавить в маршрут

Домашний музей женских украшений, Косов

GPS координаты: 48.31812286 25.09895897
Рейтинг:
809 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

У подножья Карпат расположился зеленый живописный городок Косов, известный как центр туризма и народного искусства Гуцульского края. Он славен издавна своими мастерами и народными промыслами. Эти традиции тщательно берегут. На небольшой Косов с населением чуть более 9 тысяч человек – более десятка музеев, связанных с этнографией, народными традициями, ремеслами и искусством. Один из них – Домашний музей женских украшений.

Экспонаты музея

Коллекцию этого музея собирали 32 года с целью сохранить то прекрасное, самобытное, что было создано в течение многих лет руками предков. В экспозиции украшения сгруппированы по разделам в зависимости от материала изготовления: из кожи, дерева, металла, бисера. Многое из представленного способно вызвать зависть современных модниц, особенно богатые бисерные украшения – на местном диалекте «пацьорки» и «гарданы».

Музей женских украшений Косова стали включать в туристические маршруты. Здесь можно купить эксклюзивные вещицы современных мастеров.

Как доехать

Из Киева до Косова ходит прямой автобус «Киев – Косов» или «Киев – Верховина». Можно поездом до Ивано-Франковска или Яремчи и оттуда маршруткой.

Время работы: без выходных.

Комментарии