Добавить в маршрут

Музей-усадьба Николая Угрина-Безгрешного, Рогатин

GPS координаты: 49.40669250 24.60667419
Рейтинг:
1083 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Частью музейного комплекса города Рогатин является музей-усадьба Николая Угрина-Безгрешного. Это был выдающийся деятель Галичины, и в экспозиции музея, работающего с 2004 года, собраны вещи и материалы, рассказывающие о жизни его самого и современников: архитектора Романа Грицая, художников Владимира Баляса, Юлиана Панькевича и Эдварда Козака.

Чем известен Николай Угрин-Безгрешный

Николай Угрин-Безгрешный был поэтом, прозаиком, драматургом, фотографом, издателем и педагогом. Он занимался общественной деятельностью, был активным участником национально-освободительного движения. В Рогатине преподавал в частной гимназии, которая была одним из самых мощных учебных заведений Галичины. В годы Первой мировой войны стал в ряды сечевых стрельцов. В годы Второй мировой войны вступил в ряды украинской дивизии «Галичина.

Николай Угрин-Безгрешный издавал журналы и сам писал книги. Так, в 1936 году вышла его «Грамматика украинского литературного языка» в соавторстве с Антоном Лотоцким.

Экспонаты музея

В музее также есть предметы народного искусства, этнографические материалы, представляющие один из самых живописных уголков Украины – Рогатинское Ополье.

Вы увидите макет средневекового Рогатина и настоящий раритет – икону 18 века «Спас Вседержитель».

Отдельная экспозиция посвящена Роксолане – Насте Лисовской, которая была одной из женщин 16 века. Есть репродукции прижизненных портретов Роксоланы и ее мужа султана Сулеймана Великолепного.

Как доехать

В Рогатине от площади Роксоланы, где стоит памятник этой выдающейся женщине, ехать мимо супермаркета по улице М. Угрина-Безгрешного вниз, повернуть в первый поворот направо.

Музей выходной в понедельник.

Комментарии