Добавить в маршрут

Музей Руснака, Дубовцы

GPS координаты: 48.35293961 25.71407318
Рейтинг:
785 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Небольшое село Дубовцы, которое находится в Кицманском районе Черновицкой области, прославилось на весь мир, ведь здесь родился один из лучших голосов Украины, известный оперный певец Орест Руснак (1895–1960). На память о выдающемся уроженце села его жители открыли мемориальный музей Руснака, который познакомит вас с этой незаурядной личностью Буковины.

Из жизни Ореста Руснака

Певец-тенор родился в семье священника. Началом его карьеры стала местная церковь, где он пел в хоре. В 1923 году окончил Пражскую консерваторию, продолжил образование в Милане. Был ведущим голосом в оперных постановках всей Европы. С 1924 года выступал в Кенигсберге, Граце, Мюнхене, Вене, Берлине и других городах. В 1928 году певец приезжал на Буковину и дал два концерта в городском театре. Выполнял оперы Пуччини, Россини, Верди. При этом часто ставил и исполнял оперы украинских композиторов, в частности Владимира Лысенко. Его с радостью встречали во многих городах Украины.

Коллекция музея

Музей был открыт в 1995 году на столетний юбилей со дня его рождения в сельской школе силами местных энтузиастов. Ими он поддерживается до сих пор.

Музей находится в небольшой комнате. Здесь собраны фотографии певца, вырезки из газет и личные вещи его семьи. Также просматривается история его творчества. Целый стенд расскажет вам о его брате Денисе Руснаке. Он был известным певцом-дирижером. Отдельная небольшая экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения Ореста.

Как добраться 

Музей Руснака находится в центре села Дубовцы по улице Буковинская, 3. К нему удобнее добраться автобусами из Черновцов в КицманьКоломыю или Ивано-Франковск. Собственным транспортом можно доехать по трассе H-10 Ивано-Франковск – Черновцы. Возле села Берегомет надо повернуть к селу Дубовцы, которое находится на расстоянии 2 км от основной дороги.

Время работы: 13:00–15:00, однако рекомендуем вам договориться о посещении на месте.

Комментарии