Добавить в маршрут

Музей освободительных соревнований Прикарпатского края, Ивано-Франковск

GPS координаты: 48.92835999 24.71836853
Рейтинг:
844 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей освободителей Прикарпатского края им. Степана Бандеры расположен в двухэтажном доме, выполненном в стиле модерн в Ивано-Франковске. Торжественное открытие музея состоялось в октябре 1997 года при активной поддержке Ивано-Франковской областной администрации, а также общественного фонда «Мемориал».

Музей посвящен событиям освободительной борьбы жителей Прикарпатья и охватывает период с 12 по 20 век. Вся экспозиция размещена в 4 тематических залах. В основе музейного фонда лежат брошюры и журналы ОУН и УПА, открытки, ценные документы, которые напрямую связаны с деятельностью Сечевых стрельцов, а также множество предметов и личных вещей повстанцев. Все они были найдены во время раскопок на территории края.

У музея есть филиал, открыт в селении Косов Ивано-Франковской области. Он создан был в 2004 году, экспозиция полностью посвящена жителям Косовщины, которые принимали активное участие в борьбе в рядах формирований УПА и ОУН. Также в подчинении у музея находится мемориальный комплекс «Демьянов Лаз», который был выстроен на месте массовых расстрелов и посвящен жертвам сталинских репрессий.

Двери музея освободительных соревнований Прикарпатского края открыты для посетителей в будние дни с 09:00 до 18:00. 

Комментарии