Добавить в маршрут

Музей оружия, Ивано-Франково

GPS координаты: 49.92243576 23.72367096
Рейтинг:
994 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Частная коллекция обычного жителя поселка Ивано-Франково превратилась в домашний музей оружия, который можно посетить по предварительной договоренности с владельцем. Мужчина занимался делом всю жизнь.

История создания музея оружия

Обычное детское увлечение Виталия Гавгуна военной оружием со временем приобрело серьезного содержания, и превратило собрание в настоящий частный музей, мужчина разместил у себя дома.

Все началось с «лимонки», которую он еще ребенком нашел в лесу вблизи города. Мальчик принес ее домой, разобрал и вычистил, за что получил пинок от деда, когда тот увидел. Но парень на этом не остановился, и все равно таскал в дом опасны, но уникальные находки. В свою очередь дед ему множество рассказывал о боях Первой и Второй мировых войн. Коллекцию человек собирал в течение 35 лет.

Коллекционер приветствует посетителей и проводит для них экскурсии. К нему даже приезжали из других стран: Австрии, Израиля, России. Посещение бесплатное, однако хозяин просит приобрести свою книгу за 20 грн. Средства, собранные за посещение музея, передаются на лечение бойцов АТО.

В будущем Виталий Гавгун хочет открыть официальный музей.

Экспозиция музея

В экспозиции собран большой арсенал старого оружия и некоторых старинных вещей времен Первой и Второй мировых войн. В коллекции около трех тысяч экземпляров: топоры, утюги, медали, ложки, ружья, сабли, шлемы и многое другое. Некоторые из экспонатов происходят еще с Киевской Руси - в свое время Виталий раскопал древнее городище у реки Верещица. Интересный экспонат коллекции - первая в мире патронная винтовка «Верндля» в 1871 году.

Целью экскурсий для гостей становится знакомство с украинской историей, с событиями военного периода, активной деятельностью борцов по независимость страны и прошлым родного города.

Как добраться до частного музея

Музей оружия в поселке Ивано-Франково находится на улице Зеленой, на территории Яворивского парка. Рядом проходит улица Яворовский, которая является трассой М10. Добраться до деревни можно местным транспортом. Собственным авто, двигаясь по трассе в сторону Яворивского пруда, надо повернуть налево на улицу Зеленая, ехать в парк.

Время работы: с 10:00 до 20:00.

Контактная информация: +38 (099) 138-66-01, +38 (098) 441-16-77.

Комментарии