Добавить в маршрут

Мемориальный музей семьи Симиренко, Млиев

GPS координаты: 49.34482193 31.53506851
Рейтинг:
3648 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Семья Симиренко - одна из самых богатых Украинский сахарозаводчиков и промышленников в 19 веке. Однако сахарный промысел был не единственным их занятием - они вошли в историю Украины как известные меценаты и ученые. С ними дружил Тарас Шевченко, они профинансировали последнее прижизненное издание «Кобзаря». А еще они внесли большой вклад в развитие помологии в Украине.

Помология - это наука о фрукты и фруктовые деревья. Между прочим, в их имении в настоящее время находится институт помологии. А также - мемориальный музей семьи.

Коллекция Музея семьи Симиренко

Собрание музея довольно значительное, составляет более 3500 экспонатов, большинство из которых представлены широкой публике. Экспозиция музея изложена в 11 залах, где вы сможете увидеть вещи известной семьи, фотографии и документы, связанные с бывшими владельца усадьбы. Работники музея постарались над восстановлением исторических интерьеров, им успешно удалось - вы будете иметь возможность увидеть собственными глазами, как жила богатая украинская семья в 19 веке.

Ценными экспонатами коллекции музея редкие научные издания, научные труды Симиренко и других помологов, которые и по сей день работают в институте помологии, носящий имя знаменитой семьи.

История музея

Музей начал свою деятельность в 1970 году. Идейным вдохновителем его создания и первым заведующим заведения был тогдашний директор института помологии профессор Николай Артеменко. Помещение для музея было выбрано не случайно - здание построили в 1850 году Платон и Федор Симиренко. В ней в свое время гостил Тарас Шевченко во время своей последней поездки по Украине.

В настоящее время музей является филиалом Черкасского областного краеведческого музея, определенным образом способствует его развитию. Ежегодно его посещают до 4000 туристов.

Как добраться Музея семьи Симиренко в Млиеве

Музей находится в селе Млиев Городищенского района. Сюда ездят рейсовые автобусы из Черкасс и Городища.

Время работы: музей открыт ежедневно с 10:00 до 18:00.

Этот объект в статьях

Комментарии