Добавить в маршрут

Литературно-мемориальный музей Ивана Франко, Нагуевичи

GPS координаты: 49.36677933 23.36262894
Рейтинг:
1287 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В мире существует 4 музея украинского писателя Ивана Франко, три из которых находятся в Украине. Один из них — литературно-мемориальный комплекс в селе Нагуевичи, поселении, где некогда родился писатель.

Музей Ивана Франко был открыт уже после Второй мировой войны — в 1946 году. В то время все экспонаты помещались в наибольшем доме села, который не имел никакого отношения к писателю. Лишь в 1981 году музей «перенесли» поближе к отцовскому дому И. Франко.

Интересно, что всего за несколько лет небольшая хата-музей превратилась в огромный исторический комплекс. Он включает в себя множество каменных и деревянных скульптур, здание музея и отцовский дом писателя.

Вход в литературный музей знаменует ансамбль «Иван Франко и мировая литература». Кроме самого писателя, скульпторы запечатлели образы великих прозаиков, чьи труды в разное время переводил Франко. На каменных столбах изображены барельефы Л. Толстого, А. Мицкевича, Ш. Руставели, А. Пушкина и многих других мастеров слова.

Экспозиция литературного музея настолько обширна, что занимает два просторных зала. Первый из них — это предметы быта, школьные принадлежности, документы, связанные с детством и юностью Франко, которые прошли в Дрогобыче. Ценнейшим экспонатом этой коллекции является «золотая книга» Дрогобичской нормальной школы, где учился писатель. Интересно, что этот документ — своеобразный рейтинг успеваемости, и фамилия Ивана Франко значится первой в списке.

Второй зал посвящен чествованию памяти писателя. Здесь можно увидеть картины, статьи, посвященные Франко и его литературным героям.

Завершить экскурсию по музею стоит посещением отцовского дома украинского гения. В светлице до сих пор сохранились предметы быта и текстиль конца 19 — начала 20 веков.

Вокруг литературного музея вырос огромный исторический комплекс «Нагуевичи», отображающий жизнь и быт односельчан Франко. Прогулка по колоритному парку станет отличным завершением экскурсии.

Комментарии