Добавить в маршрут

Музей исторических драгоценностей Украины

GPS координаты: 50.43568420 30.55768013
Рейтинг:
1014 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Музей исторических драгоценностей находится в небольшом двухэтажном здании, на территории Киево-Печерской лавры в Киеве. Он был открыт в 1969 году в бывшей монастырской пекарне, возведенной по проекту украинского архитектора Степана Ковнира.

 

Коллекция музея считается одной из самых богатых среди стран восточной Европы. В его фондах хранятся работы, выполненные мастерами ювелирного дела на самых ранних этапах истории Украины.

 

Экспозиция драгоценностей представлена в музее в трех основных разделах. В первом из них вы увидите серебряные и золотые памятники искусства 6 века до нашей эры - 13 века нашей эры, во втором разделе музея находятся изделия российских и украинских ювелиров 14-19 столетий, третий раздел посвящен нумизматике и славится экспонатами, датируемыми 6 веком до нашей эры - 20 веком нашей эры.

 

Осматривая музейные раритеты, уделите особое внимание коллекции погребальных сокровищ, жемчужиной которой является футляр скифского меча, выполненный из чистого золота и украшенный ажурными фигурами и драгоценными. Не менее значимым образцом античного ювелирного искусства является знаменитая золотая пектораль, которая представляет собой массивное нагрудное украшение с изображением сцен из скифской жизни и мифологии.

 

Вы обязательно будете восхищены, представленными в музее предметами из погребения сарматской царицы. В коллекцию входят древние персидские, греческие украшения, которые были изготовлены в 1-2 веках нашей эры. Поражают своей роскошью такие уникальные древние творения киевских мастеров, как подвески для храмов и диадема, а также плечные повязки, найденные в деревне Сахновка.

 

Кроме того, музей имеет великолепное собрание исторических драгоценностей, выполненных из серебра и золота в 14-16 столетиях. Эти изделия тончайшей работы были привезены в Киевскую Русь из Византии. Вы сможете полюбоваться рамами и оправами для икон и религиозных книг, украшенными рубинами, изумрудами, жемчугом и сапфирами. Здесь также находятся признанные шедевры украинского ювелирного искусства таких известных мастеров, как Иван Мощенко, Иван Равич и многих других.

 
 

В музее можно посмотреть не только на предметы, найденные в результате раскопок на территории Украины. В его фондах хранятся работы европейских, российских и еврейских мастеров. Учитывая, ценность, старину и разнообразие экспонатов, этот музей по праву можно назвать одним из самых интересных в столице.

 

Добраться до музея можно на автобусе № 24, ехать необходимо от станции метро Арсенальная до конечной остановки, расположенной возле Киево-Печерской Лавры.

 

Комментарии