Добавить в маршрут

Музей Грушевского, Криворовня

GPS координаты: 48.16363525 24.90060043
Рейтинг:
765 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Во второй половине 19 века и до начала Первой мировой войны гуцульское село Криворовня служило местом для отдыха и плодотворной работы всего цвета творческой интеллигенции того времени. На этом благодатном горном курорте каждое лето отдыхали Я. Головайкий, М. Драгоманов, М. Коцюбинский, И. Франко, Леся Украинка, Лесь Курбас и многие другие выдающиеся деятели украинской науки и культуры. Прославленный украинский историк, общественный и политический деятель Михаил Грушевский стал одним из них.

Его дом-музей работает в Криворовне с 2003 года как на том самом месте, где в начале 20 века была расположена его вилла.

По совету Ивана Франка впервые Михаил Грушевский приехал в Криворовню вместе с семьей летом 1902 года. На протяжении следующих 5 лет он жил здесь в доме местного жителя П. Зеленчука. А в 1907 году купил у богатого поляка Владислава Пшибиловского деревянную усадьбу в месте, где Бережницкая затока впадает в реку Черный Черемош.

С 1907 по 1914 годы Грушевский с женой и дочкой каждое лето проводили здесь. Внутри дом был обустроен в гуцульском стиле. Михаилу Сергеевичу здесь так нравилось, что со временем он перевез в свой криворовенский дом часть своей научной библиотеки.

Гражданская война застала Грушевского здесь. Он спешно уехал в Киев. В 1917 году вилла была сожжена. От добротной усадьбы остались лишь фундамент, конюшня, сарай и погреб.

Только в 2003 году дом был восстановлен по уцелевшим проектам и мемуарам. Он хранит биографические документы, фотографии, предметы обихода начала 20 века. Реконструирован и рабочий кабинет ученого. Тут выставлена раритетная вещь и в то же время семейная реликвия – кресло-качалка. Сейчас здесь проводятся научно-практические конференции, фотовернисажи, выставки художников.

Комментарии