Добавить в маршрут

Музей судостроения в Николаеве

GPS координаты: 46°58’41”N 31°59’9”E
Рейтинг:
3355 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Николаевский музей судостроения – это единственный музей на территории Украины, который создан исключительно для освещения этой, непопулярной в наши дни, отрасли. В 1978 г. он получил свою постоянную прописку в здании штаба Черноморского флота по адресу Адмиральская 4. Это здание прекрасный образец русской классической архитектуры было построено в 1794 г. Главным архитектором стал небезызвестный Неелов. Некоторое время это здание служило резиденцией главнокомандующего Черноморского флота.

Музей судостроения в Николаеве

Музей судостроения в Николаеве

Музей состоит из 12 залов, а экспозиция насчитывает около 3000 экспонатов. Представленные вещи детально показывают всю историю судостроения Украины, начиная с верфей Киевской Руси и заканчивая современными заводами. В музее собрана уникальная коллекция моделей кораблей XVIII-XX ст., среди которых есть первый корабль сошедший с Николаевской верфи – пушечный фрегат «Святой Николай», герой революционных хроник броненосец «Потемкин», знаменитая пушечная брига «Меркурий», новейший авианосец «Киев» и многие другие.

Штаб флота

Штаб флота

Кроме того, в экспозиции можно найти интересные навигационные приборы, уникальные документы и карты, предметы быта моряков и их форма. Многие из экспонатов были свидетелями героических морских сражений. Есть специальный зал, посвященный Крымской войне. В нем можно найти корабельные пушки, знаки отличия и медали и Андреевский военно-морской флаг. Здесь же перед посетителями предстанет модель первого панцирного корабля «Новгород».

Музей судостроения

Музей судостроения

Итак, более конкретно по залам:

  1. История судостроения дониколаевского периода;
  2. Войны Российской империи за Причерноморье;
  3. Строение парусных кораблей;
  4. Крымская война;
  5. Железное судостроение;
  6. Николаевские верфи до революции;
  7. Советские пятилетки;
  8. Вторая Мировая война.

Музей судостроения

Был еще зал, посвященный современному судостроению, но в данный момент там открыта выставка, освещающая события Крымской войны, а экспонаты перенесены в коридор. Перед входом в Штаб флота, есть аллея, которую украшают памятники знаменитым флотоводцам: Ушакову, Нахимову, Беллинсгаузену, Лазареву и другим. Есть также площадка, на которой выставлены пушки с кораблей Черноморского флота.

Музей судостроения

Несмотря на все недостатки и несколько устаревший музейный фонд, некоторые модели давно необходимо отреставрировать, Штаб флота музей кораблестроения это уникальное место, аналогов которому в Украине нет.

Музей судостроения

GPS: 46°58’41”N 31°59’9”E

Адрес: г. Николаев, ул. Адмиральская, 4

Контакт: +38 (0512) 37-86-37, (0512) 37-85-98
Работает: 9:00 - 17:00, вых. - Пн.

Этот объект в статьях

Комментарии