Добавить в маршрут

Мотронинский монастырь, Мельники

GPS координаты: 49.15412140 32.25523758
Рейтинг:
2648 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мотронинский монастырь находится в селе Мельники Черкасской области. История основания данного монастыря связана с различными легендами. Монастырь был возведен в 1036 году. Его назвали именем жены княжеского воеводы Мирослава. Постройка находится на территории так называемого скифского древнерусского городища. По легендам, под ним существует густая сеть подземных ходов.

Черкасская область представляет собой интересную историческую ценность. Свято-Троицкий Мотронинский женский монастырь является одной из них. По одной из легенд, на данном месте стояла крепость княжого воеводы Мирослава. Также говорят, что монастырь посещал и великий писатель Тарас Шевченко. Тут им были собраны великолепные материалы для известной всем поэмы «Гайдамаки».

Сегодня Мотронинский монастырь является действующим и считается древне-историческим сооружением. Он является частью Национального историко-культурного заповедника «Чигирин». Огромное количество паломников собираются в монастыре на великий праздник Святой Троицы.

Этот объект в статьях

Комментарии