Добавить в маршрут

Мост Патона

GPS координаты: 50.42443848 30.57241440
Рейтинг:
812 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Первый в мире цельносварной мост был построен в Киеве. Проектированием и строительством занимался академик Евгений Оскарович Патон, который сумел объединить два несовместимых понятия, по тем временам, – сварку и мостостроение. До этого, при строительстве мостов чаще всего использовались заклепки. Именно Патону принадлежит разработка основных принципов строительства цельносварных мостов. Со временем этот метод приобрел известность во всем мире.

Торжественное открытие моста состоялось 5 ноября 1953 года и явилось уникальным событием для жителей города. Мост Патона стал первой переправой через Днепр, построенной в послевоенные годы, что послужило бурному развитию левобережных территорий. До 2004 года по мосту проходила трамвайная линия, впоследствии она была демонтирована и заменена на троллейбусную линию.

Въезд на мост с правого берега украшен пропилеями дорического ордера, а на левой стороне возвышаются две 20-метровые колонны. Длина составляет 1543 метра, ширина проезжей части – 21 метр, а тротуары имеют ширину 3 метра. Перила моста украшены чугунным литьем.

Всего три месяца не дожил до открытия моста Евгений Патон, в память о нем переправу нарекли его именем. Он стал одним из крупнейших мостов Европы. С моста открываются захватывающие пейзажи на Днепр, исторические памятники города. Особенно красив вид на мост в вечернее время.

Комментарии