Добавить в маршрут

Московские (Северные) ворота

GPS координаты: 46.64338303 32.62862015
Рейтинг:
786 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Московские ворота – одно из самых старых сооружений Херсона. Они входили в комплекс оборонных сооружений города. На сегодня они считаются памятником архитектуры национального значения.

Выстроены ворота были в 1783 году. При строительстве Московских ворот использовался кирпич. Ворота располагались в северо-восточной части Херсонской крепости. Мост выполнен в классическом стиле военного строительства. Здесь есть и ров, и подъемный механизм. Последний соединял военный форштадт с крепостью. Ворота носят такое название по направлению дороги. Она вела от Херсонской крепости к Москве или Санкт-Петербургу. Эти ворота навсегда войдут в историю города и не только за свои оборонительные способности. Весной 1787 года через эти ворота въехала в Херсон сама Екатерина II в окружении многочисленной свиты.

Есть не менее интересные постройки Херсонской крепости, которые сохранились до наших дней, такие как Очаковские ворота. Стоит взглянуть и на них, чтобы имеет более полное представление об этой крепости.

Комментарии