Добавить в маршрут

Моршин — здравница минеральных вод

GPS координаты: 49°8’59”N 23°52’0”E
Рейтинг:
2055 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Моршин – это город областного значения в Львовской области. Известен он в первую очередь здравница минеральных вод и просто красивое место, является одним из лучших мест для оздоровления в Украине. Расстояние от Львова на поезде – 90км., а от Ивано-Франковска – 100км.

Моршин - здравница минеральных

Моршин — здравница минеральных

Первое упоминание о городе датируется 1482 г. В то время это был небольшой поселок на востоке Польши, который насчитывал всего 12 дворов. С древних времен крестьяне использовали минеральные источники для выпаривания соли, и не удивительно, что семья Бранецких решила расширить этот промысел и добилась у королевской власти на открытие нескольких соляных шахт. Идея с треском провалилась, так как выпаренная соль имела горький привкус и совершенно не подходила для употребления в пищу.

В 1875г. через город была проложена железная дорога, и это дало толчок его развитию. Бонифаций Штиллер попытался сделать из этого места рекреационный цент. Он пригласил врачей В. Пясецкого и С. Дзиковского и дал им задание создать в Моршине условия для водного лечения, по типу европейских курортов. Такой вид оздоровительных процедур был очень популярен в то время.

Курорт Моршин

Курорт Моршин

Таким образом, 1878 г. стал дебютным годом существования Моршина, как оздоровительного курорта. По нашим меркам он был довольно скромен: 12 ванн, три жилых помещения и деревянный водопровод. В 1879 г. были обустроены два шахтных колодца: источники номер 1 и 2, тогда получили названия «Бонифаций» и «Магдалена». Позднее, именем дочери Штиллеров был назван источник №3 – «Людмила», а именем сына Адама — пятый колодец.

Ученые серьезно заинтересовались химическим составом воды. Первый доклад об анализе рассола источника №1 был опубликован львовским химиком В. Радзишевским, и уже через пять лет воду начали продавать в бутылках по всей территории Австро-Венгрии. Моршин начали сравнивать с лучшими курортами, а целебные рассолы экспортировались практически во все страны Европы и даже в США.

Моршин

Моршин

С приходом советской власти все частные пансионаты, которых было 9, были объединены в санаторий. Была построена грязелечебница, ингаляторий и бювет минеральных вод. В 1977 году количество людей побывавших в Моршине достигло 67000.

Уникальность Моршина заключается в разнообразии минеральных вод. Например, для людей страдающих от проблем с кишечником, желудком или поджелудочной железой подойдут воды источника №1 и №6. При поражении почек или мочеполовой системы применяется вода из 4-ого источника и т.д.

Моршин

В комплексе больным назначают не только купание в водах, но и лечебную физкультуру, ингаляцию и другие процедуры. Еще одно преимущество бальнеологического курорта – это его расположение. Курорт находится в живописнейшем месте не далеко от Карпатских гор. Территория окружена лесом с многочисленными породами хвойных деревьев. Климат здесь очень мягкий практически круглый год. В летние и осенние месяцы создаются замечательные условия для аэрогелиотерапии, купания в озере, сбора грибов, ягод и т.д.

GPS: 49°8’59”N 23°52’0”E

Комментарии