Добавить в маршрут

Памятник Ильфу и Петрову «12-й стул», Одесса

GPS координаты: 46.48491287 30.73435211
Рейтинг:
4569 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Роман Ильфа и Петрова «12 стульев» стал любимой книгой многих людей на постсоветском пространстве, а фразы из этой книги давно стали крылатыми. Самые популярные из них украшают памятник Ильфу и Петрову «12-й стул» в Одессе.

История памятника

Памятник Ильфу и Петрову «12-й стул» одесситы установили 1 апреля 1999 года. Да и находится он в самом сердце Одессы. Место это очень популярно, и сам памятник интересный. Точная бронзовая копия желаемого стула Остапа Бендера разительно отличается от всех памятников. Хотите почувствовать себя героями известного романа? Тогда скорей садитесь на стул и наслаждайтесь. И не забудьте сделать пару снимков. А чтобы они вышли колоритными, воспользуйтесь услугами одессита, который дает напрокат чемодан, шляпу и шарф самого Остапа Бендера.

После памятника 12-му стулу, по стране начали ставить памятники героям романа: в Харькове (скульптуры героев «12-ти стульев», отца Федора), памятник Бендеру в Старобельске. Начали ставить похожие памятники и в России (Санкт-Петербург, Пятигорск). Когда будете в Одессе, обязательно посетите этот памятник. И может вам удастся найти бриллианты мадам Петуховой.

Как доехать

Памятник Ильфу и Петрову «12-й стул» находится в одесском городском саду на знаменитой Дерибасовской улице.

Этот объект в статьях

Комментарии