Добавить в маршрут

Монумент Славы, Полтава

GPS координаты: 49.58953476 34.55127335
Рейтинг:
938 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из достопримечательностей в Полтаве есть монумент Славы. Его установили на том же месте, где прошла встреча Петра Первого с гарнизоном крепости после Полтавской битвы. Вокруг памятника заложили парк, а впоследствии - кольцевую дорогу. Вокруг площади в начале 19 века возвели комплекс административных зданий в классическом стиле по проекту русского архитектора А. Захарова.

История монумента Славы

Идея создания монумента на месте, где раньше была триумфальная арка, возникла в губернского архитектора М. Амвросимов. Фундамент памятника заложили в 1804 году.

За основу скульптуры взято эскизы, на которых памятник изображен в виде колонны, сверху на которой сидит орел со стрелами в лапах. Сама колонна напоминает триумфальные сооружения, которыми отмечались победы в древнем Риме. Эскизы были доработаны известным французским архитектором Тома де Томон.

Торжественное открытие монумента состоялось 27 июня 1811 года, хотя планировалось открыть памятник к сотой годовщине битвы в 1809 году. Для сооружения было собрано 135 000 рублей, которые потратили на возведение колонны. На изготовление орла и бронзовых декоративных элементов деньги предоставил Александр Первый.

В 1852 году вокруг памятника заложен парк - Корпусный сад , который является образцом садово-паркового искусства. Впоследствии вокруг парка построили кольцевую дорогу, а саму местность обнесли забором.

архитектура памятника

Монумент представляет собой чугунную колонну, которую отлили на Луганском заводе, увенчанную позолоченным орлом. Он держит стрелы войны в своих когтях, направленных в сторону поля, где когда-то проходила Полтавская битва. В его клюве - венок из лавровых листьев.

Квадратный постамент памятника выполнен в виде крепости, а бронзовые украшения пьедестала вылитые на Санкт-Петербургском заводе. В постамент вмонтированы 18 пушек, которые были ранее в бастионах Полтавских крепостей. Светло-серый гранит для колонны добыли на каменоломне близ города Кременчуг. Чугунная ограда сделана в виде мечей, закрепленных остриями вниз.

как добраться

Монумент Славы находится на Октябрьской улице в центре города Полтава. Его огибает кольцевая дорога. Рядом расположен Технический университет имени Ю. Кондратюка. Сбоку улице Фрунзе есть две остановки: «Корпусной парк» и «Дом связи», через которые проходит большое количество общественного транспорта.

Комментарии