Добавить в маршрут

Могила Леви Ицхака Бердичевского, Бердичев

GPS координаты: 49.90850830 28.59045601
Рейтинг:
2949 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Бердичев – город, который имеет не только интересную историю, но и несколько уникальных достопримечательностей, вызывающих у туристов восторг. Здесь расположена интересная достопримечательность – могила Леви Ицхака Бердичевского.

Жизненный путь Леви Ицхака Бердичевского

Леви Ицхак был знаменитым философом и проповедником. Но главная его цель – продвижение хасидизма. Это движение он активно распространял в Украине, Польше, Литве. Леви Ицхак прилагал значительные усилия для укрепления хасидизма. Принято считать, что этот человек стал одним из основателей данного направления.

С раннего детства Леви демонстрировал свои уникальные способности, он был развит не по годам. Еще до достижения возраста бар-мицвы он прославился как вундеркинд под именем «илуй из Ярослава».

Леви Ицхак происходил из семьи потомственных раввинов. В 26 лет он примкнул к хасидизму и стал учеником Магида. Леви был одним из немногих учеников, сумевших постигнуть сокровенную сущность его учения. Следующие годы он провел как раввин нескольких общин. В 1785 году Леви остановился в городе Бердичев, где он до конца своих дней занимал должность раввина. Ему подражали, предпочитали перенять опыт, старались стать его учеником. Наиболее значимая награда для Леви – это признание его лидером хасидизма.

Где расположена могила Леви Ицхака Бердичевского

Усыпальница знаменитой личности нашла свое место на еврейском кладбище, которое размещено перед железнодорожным переездом. Могила заметно выделяется белой кирпичной кладкой и ограждением.

Несмотря на то, что кладбище практически заброшено, сюда очень часто наведываются гости. Могила Леви Ицхака Бердичевского – место паломничества множества хасидов разных стран.

Этот объект в статьях

Комментарии