Добавить в маршрут

Мини-скульптура Кельта, Мукачево

GPS координаты: 48.44376373 22.71705627
Рейтинг:
1055 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Вы думали, что встретить скульптуру кельта можно только в Западной Европе? Тогда вы ошибаетесь! Ведь в Украине в свое время тоже жили кельты. Гора Ловачка в Мукачево до сих пор скрывает немало секретов кельтов, которые именно здесь осели в 1–3 ст. до н.э. Напоминает местным жителям о давних временах скульптурка Кельта, которая находится на перилах реки Латорица.

История создания скульптурки Кельта

«Поселился» Кельт в Мукачево сравнительно недавно, в марте 2015 года. Мини-памятник стал подарком горожанам от областного центра Закарпатья – Ужгорода. Открыли скульптурку торжественно и даже не пожалели пива. Хмельным напитком облили памятник на счастье. Но, очевидно, пива было мало, потому что уже через несколько дней скульптурку украли! Поэтому авторам пришлось изготавливать маленького Кельта еще раз. Установили его «намертво», чтобы ворам не удалось его украсть повторно.

История кельтов, живших на территории Закарпатья

Более 2-х тысяч лет назад у подножия гор Галиш и Ловачка кельты обустроили свое поселение (оппидум). По свидетельству историков, оно было самым большим на территории современной Украины. Жили здесь в основном ремесленники, что подтверждает большое количество железных орудий труда, которые нашли археологи. На поселение враги напали внезапно, поэтому и прекратило свое существование оно практически мгновенно.

Сейчас в горе, если хорошо поискать, можно найти входы в рукотворные пещеры, где и жили кельты. Если же захочется попробовать что-то вкусненькое и с «кельтским привкусом», то у подножия горы вы найдете этно-усадьбу «Кельтский двор». Здесь вас угостят элем, медовым пивом, сбитнем и вкуснейшими кельтскими блюдами.

Как добраться до скульптуры

Добраться до скульптурки Кельта достаточно просто: с железнодорожного вокзала необходимо воспользоваться транспортом, который движется в центр города (едет практически каждая маршрутка). От центральной остановки надо будет дойти до набережной – это 300 метров, центр города маленький, поэтому вы не заблудитесь.

Собственным автотранспортом добраться до центра Мукачево можно с трассы Киев – Чоп.

Комментарии