Добавить в маршрут

Межреченский региональный ландшафтный парк

GPS координаты: 51.09912491 30.81220627
Рейтинг:
2372 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Один из крупнейших региональных ландшафтных парков в Украине находится на севере страны, между реками Днепр и Десна на территории Черниговской области. Благодаря своему расположению, парк был назван Межреченским.

Это совсем молодой парк. Он был основан в 2002 году. Ранее это место было засекреченным в связи с расположенными на нем военными танковыми полигонами, поэтому природа сохранилась здесь в своем первозданном виде. Сегодня эти места открыты для исследовательской и туристической деятельности. Западная часть парка граничит с Киевским водохранилищем. По восточной границе парка протекает река Десна. Парк находится в 100 км от Киева. С каждым годом сюда приезжает все больше людей, чтобы насладиться чарующими пейзажами и дикой природой. Территория парка составляет более чем 100 тыс. га.

В Межреченском парке вы увидите:

  • разнообразие тайговых и болотных ландшафтов;
  • равнинные урочища и дубово-сосновые леса;
  • затопленные пойма Днепра и Десны;
  • черничные и зеленомоховые леса;
  • луговую растительность, наиболее представленную в пойме Десны;
  • представителей животного мира, в том числе кабана, лося, оленя, ласку, рысь, лань, лисицу, выдру, гадюку, разнообразных птиц и других представителей фауны.

Это идеально место для того, чтобы насладиться девственной природой, заняться фотоохотой и просто отдохнуть от городской суеты. Весной здесь зацветают пролески, ирисы и много другого. Цветенье разнотравья впечатляет. Зимой парк покрывается белоснежным покрывалом, а на снегу то и дело видны следы местных животных.

По территории парка проходит экологический маршрут, который проводит директор парка. Это один из лучших эко-маршрутов в Украине. Здесь проходят практику студенты, члены молодежных экологических организаций, ведется научная и исследовательская деятельность.

Особую ценность представляет Бондаревское болото площадью более 1000 га. Здесь весной цветут орхидные – они наиболее полюбились туристам. То и дело можно встретить следи деятельности бобров, которых здесь достаточно много. Разнообразие птиц тоже впечатляет: зяблики, синицы, дрозды, соловьи... Также можно встретить, гадюк, жаб, черепах и других.

Собираясь посетить Межреченский парк, обязательно необходимо, чтобы вас сопровождал опытный экскурсовод, которых хорошо знает эти места.

Как добраться к Межреченскому парку

Если вы едете собственным автомобилем, необходимо воспользоваться трассой Киев – Вышгород – Десна – Чернигов. Доехать до села Моривск, далее повернуть на Отрохи. Или же трассой Киев – Чернигов до Козельца, далее трассой Козелец – Остер – Чернигов до Моривска.

Общественным транспортом можно добраться из Киева или Чернигова. Но в этом случае вас не довезут до самого парка, придется пройтись немного пешком – около 4 км. Можно договориться с сотрудниками парка, чтобы они забрали вас.

Комментарии