Добавить в маршрут

Львовский духовный театр Воскресение

GPS координаты: 49.84186935 24.02305412
Рейтинг:
763 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Львовский театр «Воскресение» находится в жилом доме постройки 1912 года и занимает часть первого этажа. Это самое новое здание на площади Григоренко во Львове (первое ее исторические название – Иезуитская). Оно возведено в стиле модернизированного барокко по проекту архитектора Йозефа Пьонтковского.

В 1918 году в доме, где сейчас находится театр, был пассаж Грюнер и кинотеатр «Марысенька», названный в честь Марии Казимиры Луизы, жены короля Польши Яна III Собеского. Кинотеатр был рассчитан на 600 зрителей и считался комфортабельным. В 1941 году в здании был театр миниатюр, а в советские времена – кинотеатр «Москва», затем детский кинотеатр «Пионер».

Львовский духовный академический театр «Воскресение», продолжающий давние культурные традиции, царившие в здании по улице Григоренко, был основан в 1990 году молодыми актерами и быстро снискал популярность. В его репертуаре 190 спектаклей, труппа гастролировала по многим странам. С 1992 года на базе театра проходит фестиваль «Золотой Лев», который на сегодняшний день является международным.

На площади Григоренко, где находится театр «Воскресение», вы увидите и памятник Святому Юрию Змееборцу, возведенный в честь погибших милиционеров.

Комментарии