Добавить в маршрут

Львовский драматический театр им. Л. Украинки, Львов

GPS координаты: 49.84196091 24.01647186
Рейтинг:
744 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Львовский драматический театр имени Леси Украинки выбрал для себя самый точный девиз из всех возможных: «Наш театр — это яркий мир украинской драматургии».

Драматический театр был популярным среди гостей и жителей Львова на протяжении всего 20 столетия. При этом он постоянно находился в сложных поисках своей собственной линии и художественного стиля.

Лишь с появлением в театральной труппе опытных режиссеров и талантливых артистов, таких как Оксана Радкевич, Людмила Колосович, Николай Лысюк, жизнь львовского театра преобразилась. Пьесы стали разноплановыми, затрагивающими интересы всех горожан. Особой популярностью пользуются представления для самых маленьких зрителей.

Непростая история театра

Театр был основан в 1931 году в городе Киеве. В военное время он много гастролировал и переезжал, был даже в Чите, где работал под названием «Забайкальский». Только в 1953 году театр поселился во Львове. До 1980-х главную идею постановок определяло высшее начальство.

Все произведения имели исключительно морально-нравственный, наставляющий характер, пропагандируя политику действующей власти. Такая сложная обстановка убивала творческое начало в деятелях искусства, и театральная сцена потихоньку опустошалась.

Настоящий расцвет пришелся на эпоху 2000-х годов. Появились бессмертные произведения «Сорочинская ярмарка» (по Гоголю), «Лесная песня» (по драме Леси Украинки) и «Дорога в Вифлеем» для детей.

Театральный Львов

Уникальный город по количеству творческих людей, художественных студий, арт-галерей Львов является одним из ведущих центров театральной жизни Украины. Здесь работают десятки театров различных направлений, где зритель переносится в атмосферу высокого искусства.

Самыми популярными из них можно назвать Львовский духовный театр Воскресение и Национальный драматический театр Заньковецкой.

Комментарии