Добавить в маршрут

Львовский академический театр им. Курбаса, Львов

GPS координаты: 49.84201813 24.02559090
Рейтинг:
759 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Львовский академический (молодежный) театр имени Леся Курбаса был основан в 1988 году. Всего за 25 лет талантливая команда театра смогла полностью завоевать сердца и души зрителей.

Более 30 уже готовых постановок и еще десятки в разработке говорят о том, что театралы с нетерпением ждут премьер, а артисты чувствуют силы удивлять и радовать художественными произведениями снова и снова.

О театре Курбаса

Театр основал Владимир Кучинский, получивший в 1985 году образование в Москве по курсу режиссуры. Молодая команда формируется быстро, актеров и начинающего режиссера объединяют общие взгляды и стремления. В 1988 году состоялась премьера первой пьесы по произведениям Лины Костенко. В этом же году коллектив театра получает и свою первую награду — Премию имени В. Стуса.

С того времени количество наград неуклонно растет, театр регулярно принимает участие в различных фестивалях, зрители подтверждают свою любовь каждый сезон постоянными аншлагами.

Среди самых выдающихся постановок: «Между двух сил» 1990 года, «Сон» 1996 года по поэзии Т. Шевченко, «Король Лир» Шекспира 2010 года и многое другое.

Архитектура театра

Здание театра имени Курбаса заслуживает отдельного внимания. Его спроектировали специально для театра-варьете в начале 20 века. Архитекторы Федорский и Мацудзинский сумели «вселить» в холодный камень театральную душу. Готическое украшение крыши, навесной балкон над входом, декоративные полуколонны и арочные окна — все это заимствовано из итальянской архитектуры позднего средневековья.

Заимствовано очень искусно, только лучшее и крайне органично, чтобы создать атмосферу творческой жизни художника. Такое решение произвело ошеломляющий эффект. Театр имеет большой успех, а постановки собирают сотни зрителей каждую неделю.

Комментарии