Добавить в маршрут

Летичевский замок

GPS координаты: 49°22’52”N 27°37’12”E
Рейтинг:
3280 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Летичевский замок, или доминиканский оборонный монастырь, расположен в поселке Летичев Хмельницкой области. Уже на дороге к замку, можно ощутить величие здешних мест. Прекрасная липовая аллея, как будто провожает вас в замок. Высажена она была при довольно интересных обстоятельствах.

Летичевский замок

Летичевский замок

По одной из легенд, во время визита Екатерины Великой, чтобы императрице не было скучно от однообразного степного пейзажа, ее подданные, в прямом смысле, бежали впереди кареты и высаживали липы вдоль дороги. Если попасть на эту аллею во время цветения, ощущения от аромата, которым наполнено все вокруг, просто потрясающие.

Доминиканский монастырь

Доминиканский монастырь

Однозначной версии относительно даты основания замка нет. Но впервые о ней упоминается в описании событий 1210 г., когда крепость пала под атаками татар. Во время этого набега был уничтожен и крепостной архив. Таким образом, датой основания замка считается именно это трагическое событие.

Доминиканский монастырь, Летичев

Доминиканский монастырь, Летичев

Изначально, как и многие оборонительные сооружения времен Киевской Руси, замок был деревянным. Только в 1579 г. Ян Потоцкий начинает строительство каменного здания. В 1606 году на территории замка начинают возводить Доминиканский монастырь.

Летичевский замок, Летичев

Летичевский замок, Летичев

В честь этого события, папа Климент VIII дарит будущему храму копию Иконы Богородицы. Вокруг главной святыни храма ходит множество легенд. По одной из них, во время очередной осады крепости икону перенесли в обычный дом. В эту же ночь, жители увидели, что здание охвачено огнем. Но, подойдя ближе, оказалось, что это был вовсе не огонь, а свечение вокруг иконы. Также, есть легенда о том, что перед началом военных действий икона начинала плакать. В 1778 г. Ватикан признал икону чудотворной. Она до сих пор находится в храме, который, как и 500 лет назад, принимает всех желающих.

Летичевский замок

Еще одна изюминка замка — это памятник похороненному здесь Устиму Кармалюку. Народный мститель, защитник страждущих, украинский Робин Гуд — как только не называли Кармалюка. За более чем 20 лет своей деятельности на его стороне воевало более 20 тыс. бойцов за справедливость. За убийство Устима Николай I лично наградил шляхтича Рудковского бриллиантовым перстнем.

Летичевский замок, Башня

Летичевский замок, Башня

Вся территория замка открыта для посещения и довольно ухожена. Это место будет интересно как взрослым, истинным ценителям истории и архитектурных памятников, так и детям, у которых будет отличная возможность исследовать древние башни крепости.

Летичевский замок, Башня

GPS: 49°22’52”N 27°37’12”E

Адрес: пгт Летичев, ул. Савицокго, 10

Контакт: +38 (03857) 2-04-53

Этот объект в статьях

Комментарии