Добавить в маршрут

Латинский собор, Львов

GPS координаты: 49.84070969 24.03041840
Рейтинг:
1221 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Единственный украинский храм, который удостоился почетного статуса «малой базилики», находится во Львове. Латинский кафедральный собор за свою многовековую историю пережил очень много перестроек, но при этом сохранил свой готический облик. В 2001 году этот величественный храм удостоился особой чести – здесь побывал Папа Римский Иоанн Павел II, который подарил собору особый знак отличия – золотую розу.

Строительство костела началось еще в 14 столетии, на его возведение у архитекторов ушел целый век! 67-метровое готическое сооружение было окружено множеством часовен. Но в 18 веке многие из них были снесены, а к сдержанной и холодной готике добавились элементы популярно тогда барокко.

 

Восемь часовен уцелели. Одна из наиболее известных – часовня Кампианов. Также сохранились часовни Распятия и Наисвятейшего сакрамента, выполненные в стиле рококо, часовни Милевских, Замойских, Богоматери Ченстоховской и другие.

 

Кстати, на площади вокруг собора долгое время было принято хоронить усопших. Только в 18 веке дальнейшие захоронения были запрещены, а уже существующие склепы, кроме одной часовни, снесены.

Комментарии