Добавить в маршрут

Ландшафтный парк «Изюмская лука»

GPS координаты: 49.25000000 37.00000000
Рейтинг:
1889 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одна из самых больших в Украине рек Северский Донец в Изюмском районе на Харьковщине делает огромную петлю вблизи села Левковка. Назвали ее «Изюмская излучина». Сейчас это региональный ландшафтный парк, площадь которого более 5 тысяч гектаров.

Туристы организовывают сюда пешие походы или сплавляются на байдарках. Рассчитывать надо не менее чем на 3–4 дня. От Левковки до города Изюм по прямой всего 18 км, а по излучине реки – все 80. Для сплава по реке необходим опыт, так как Северский Донец имеет порожистые участки, перекаты.

Предполагают, что территория, окаймленная излучиной реки, раньше находилась под водой. Подтверждение этому нашли в географическом атласе 17 века, изданном в Амстердаме. В районе излучины изображено огромное озеро.

Если вы пока не решаетесь на поход, можно посмотреть на излучину с вершины горы Кременец в Изюме. Вы увидите, что течение реки определяет гряда холмов, под которыми она протекает. Внутри Изюмской луки – сосновый лес. Этот край славится грибами.

На территории Изюмской луки практически нет населенных пунктов, кроме сел Левковка, откуда следует начинать маршрут, и Ивановка. Зато природа здесь необычайно красива, леса манят в свою девственную чащу. Отдых на лоне природы запомнится надолго. Чтобы поход удался, воспользуйтесь услугами проводника, свои услуги по организации походов предлагают и турагентства.

На реке Северский Донец также стоит посетить Национальный природный парк «Святые горы».

Комментарии