Добавить в маршрут

Ландшафтный парк, Буки

GPS координаты: 49.83885574 29.65820312
Рейтинг:
1800 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В селе Буки, на берегу реки Роставицы, есть живописный парк. Если вам нравится наличие большого количества воды, зеленых насаждений, сказочных скульптур, величественного храма и фонтана, то приезжайте сюда!

Ландшафтный парк в Буках создан и развит предпринимателем Иваном Сусловым. Основан он в 1996 году на участке земли, который был местной свалкой. Мусор с территории и русла Роставицы убрали, а на его месте появился один из красивейших в Украине парков, храмовый комплекс и имение семьи Сусловых.

 Что посмотреть в Буковском парке

Парк условно можно разделить на две части – это храмовый комплекс и фонтан и, собственно, сам ландшафтный парк. Комплекс включает в себя церковь Святого Евгения, колокольню Даниила. Рядом размещен фонтан, который раньше стоял на майдане Независимости в Киеве. После реконструкции площади его демонтировали. Фонтан много лет пролежал без дела, некоторые детали сломались, несколько украли. Местные мастера его отремонтировали, реставрировали и дополнили освещением.

На территории парка есть мини-зоопарк и много скульптур:

  • Три лягушки, греющиеся на солнце, – символ достатка.
  • Памятник Максиму Горькому.
  • Поляна сказок – здесь расположены необычные сказочные фигуры. Это: дракон и башня, пегасы, пушкинский дуб с ученым котом, Ктулху (вымышленное божество, живет на дне Тихого океана), дубы-колдуны.
  • Мини-зоопарк, в котором есть пони, медведи, лев, олени, страус, волчата.

Отдельный пункт в экскурсии – имение Сусловых, к которому можно попасть только с экскурсоводом.

Интересные факты

За проект храмового комплекса в Буках архитектора Юрия Бабича наградили Государственной премией Украины в области архитектуры, а самому комплекса посвятили памятную монету номиналом 10 гривен.

В ландшафтном парке часто можно увидеть цифру семь. Это связано с убеждением Ивана Суслова, что семерка для него – счастливое число.

Как доехать

  • Из Киева собственным авто по трассе Е95. Далее по Р19 в направлении Т1013 в городе Фастов. Продолжайте двигаться по Т1013 до Буков.
  • Автобусом со станции метро «Лыбидская» или Южного автовокзала в Сквиру, оттуда – маршрутным такси до Буков.
  • Из Киева поездом 209К до Белой Церкви. Оттуда автобусом до Буков.

Время работы: пятница, суббота, воскресенье, 9.00–18.00

Комментарии