Добавить в маршрут

Ландшафтный заказник Буковинские водопады

GPS координаты: 48°9’36”N 25°8’51”E
Рейтинг:
1283 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Буковинские водопады Ландшафтный заказник «Буковинские водопады» расположен в селе Розтоки Путильского района Черновицкой области.
Здесь в русле потока Смугарив и его притока – в горном лесном ущелье на расстоянии 2 км бурлят семь водопадов разной мощности и высоты (3-18 м), которая является уникальным явлением для Украинских Карпат.

Водопад Ковбер – по ширине даже больше, чем по высоте, которая достигает 3,5 м, назван по фамилии прежнего владельца города, который еще при Румынии построил здесь бетонную стенку для забора воды для водяной мельницы. Рядом, метров за 20 выше по течению, находится вертикальный водопад высотой 10,5 м – Сыч.

Так назвали его из-за особенного шипения падающей воды. Немного выше Сыча расположен следующий, тоже вертикального типа каскадный водопад высотой 9 м под названием Нижний Гук.

Буковинские водопады

Почти километр вверх отделяет его от четвертого водопада – Ворота, высотой 3,5 м. Через метров 250 вас встречает каскадный водопад вертикального типа Средний Гук высотой 10,5 м.

Буковинские водопады

Его побратим – Большой Гук – расположен через 500 м. Это самый красивый и высокий водопад — его высота 19 метров. Последний, седьмой водопад — пятиметровой Высший Гук.

GPS: 48°9’36”N 25°8’51”E

Адрес: с. Ростоки Путильского р-на

Комментарии