Добавить в маршрут

Кузница-музей Гамора, Лисичово

GPS координаты: 48.49333191 23.27638817
Рейтинг:
753 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Кузница-музей «Гамора» в селе Лисичево – единственный в Европе действующий музей-кузница, возраст которой достиг целых 300 лет. «Гамору» считают уникальным памятником кузнечного ремесла, поскольку здесь своими глазами можно увидеть использование силы падающей реки, которая приводит в действие тяжелые кузнечные молоты для изготовления железных изделий. 

Есть несколько версий, которые объясняют происхождение ее названия. Одна из них обращает внимание на фамилию первого владельца кузницы. Это был крупный австрийский предприниматель Гамор. Другая версия – во время работы в кузнице всегда очень шумно, гаморно, поэтому это место и названо «Гамора».

Ныне кузница-музей находится в аренде одного из местных предпринимателей. Здесь изготовляются мотыги и подковы. Раз в году в «Гаморе» выковываются небольшие подковы-сувениры, которые дарят на счастье выпускникам местной школы.

Обычно кузница работает в будни дни с 8:00 до 16:00, но с ее хозяином можно созвониться и договориться о времени посещения музея. Тогда собственными глазами можно увидеть искусство мастеров по металлу. Кузница-музей «Гамора» в селе Лисичево приглашает на ежегодный фестиваль этно-музыки и кузнечного искусства, который проводится в последние выходные июня.

Комментарии