Добавить в маршрут

Кузнечная башня, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.67528534 26.57700539
Рейтинг:
1312 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из архитектурных достопримечательностей национального значения в Каменце-Подольском считается Кузнечная башня.

История башни

Польская брама ранее служила одновременно фортификационным и гидротехническим сооружением. Ее использовали как ворота в город, пруд и башню для обороны. Комплекс Польских ворот построен в 15 века на основе укрепления 13 века. Он представляет собой систему из пяти башен и оборонительных стен, расположенных поперек каньона, ширина которого равна 180 м.

Некоторые историки утверждают, что за свою 400-летнюю историю ворота ни разу не ремонтировались, хотя выдерживали сильные осады и приступы. Кроме того, они не раз подвергались затоплению. Реконструкции и ремонты всегда намечались, но к делу так никогда и не доходило.

Уже в 19 веке в башнях поместили кузницы. В 1955 году, когда обследовали эти памятники, уцелевшие башни бывшего сооружения восприняли как самостоятельные оборонные единицы и назвали их Кузнечными башнями: № 1 (Надвратная), № 2 (Настенная) и № 3 (Наскальная). Но в результате архитектурно-археологических исследований были фактически откопаны Надвратная башня и барбакан, которые находились в земле на глубине более 4 м.

Некоторые ученые утверждают, что якобы Польские ворота никто и никогда не штурмовал, потому что врагу было неудобно к ним подбираться через каньон с водой.

Сейчас все желающие могут посетить Кузнечную башню, как и другие части бастиона.

Как доехать

Кузнечная башня расположена на улице Русской, 26, неподалеку от реки Смотрич и городского парка. Здесь расположены пороховые склады Яна де Витте. Улицу Русскую, что тянется вдоль реки, пересекает Троицкая, которой можно добраться до Старого города.

Комментарии