Добавить в маршрут

Куяльницкий лиман

GPS координаты: 46.66777802 30.71481323
Рейтинг:
855 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Один из старейших в мире курортов Куяльницкий лиман часто называют Андреевским в честь дивизионного врача Эраста Андреевского. Эраст основательно изучив народный опыт лечения кульницкими грязями, пришел к выводу, что многие заболевания можно успешно лечить солнцем, солью и грязью. «Ин сале салус!» — в соли здоровье. Так, Андреевский предложил на берегах Куяльницкого лимана построить грязелечебницу, и его задумка была воплощена в жизнь — в 1833 году на берегу Куяльницкого лимана была построена первая грязелечебница.

В истории Куяльницкого лимана было много разных периодов. Курорт сильно пострадал во время Великой Отечественной войны — немецкие военные уничтожили грязелечебницы и санатории. После войны длительное время Куяльницкий курорт был в упадке. После установления Советской власти здравницу отстроили заново, и Куяльник стал самым крупным грязевым и бальнеологическим курортом в Советском Союзе.

Сегодня, как и прежде пестрая толпа собирается на берегах Куяльницкого лимана, дабы вернуть здоровье с помощью солнца, соли и грязи. На базе Куяльника с большим успехом лечат заболевания центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Лечат здесь и заболевания сосудистой патологии, кожные заболевания, болезни пищеварительной системы, нарушения репродуктивной функции, черепно-мозговые травмы, реабилитируют после серьезных травм. На территории курорта действует соляная шахта для лечения органов дыхания.

Лечение на курорте Куяльник многообразно и исключает медикаментозные методы — только природные факторы лечения.

 

Комментарии