Добавить в маршрут

Крестьянский (Земельный) банк, Управление СБУ, Житомир

GPS координаты: 50.24870682 28.66809464
Рейтинг:
2299 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Нынешнее управление Службы безопасности Украины в Житомирской области располагается по улице Фещенко-Чопивского. Ранее здесь находился Крестьянский или Земельный банк города ЖитомирЗдание достаточно красивое и оригинальное, его сложно не заметить среди остальных построек на улицах города.

История Крестьянского (Земельного) банка

Само помещение Крестьянского банка было возведено в начале 20 столетия и имеет непростую историю. Его главным архитектором стал известный в то время архитектор Житомира Мечислав Адамович Либрович. За все свое существование постройка поменяла много владельцев и выполняла разную роль при разной власти.

Когда пришла советская власть в здании бывшего банка заселили Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Еще позднее при той же власти здесь располагался Народный комиссариат внутренних дел СССР или другими словами НКВД. Когда Житомир был под властью оккупационных немецко-фашистских войск, то в здании находилось гестапо.

По происшествию еще некоторого времени помещение Крестьянского банка было занято Комитетом государственной безопасности (КГБ). И вот уже в наше время здание Земельного банка находится в распоряжении СБУ. Само помещение находится под защитой государства, так как является памятником архитектуры. Постройка сохранилась в хорошем состоянии и практически в первозданном виде. Все желающие могут увидеть интересную постройку бывшего Земельного банка, а ныне СБУ.

Как добраться к управлению СБУ в Житомире

До здания Крестьянского банка можно проехать по улицам Киевской, Шевченко и Гоголевской, а также общественным транспортом № 58. Расстояние составит около 5 км.

Комментарии