Добавить в маршрут

Крещатый (Купеческий) парк

GPS координаты: 50.45381927 30.52870560
Рейтинг:
857 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В самом сердце столицы, на Европейской площади, расположен Крещатый парк. Это любимое место отдыха киевлян и гостей города, символ Украины. Парк простирается вдоль Владимирского спуска, на днепровских склонах.

История парка началась в 1882 году. Тогда, по просьбе купечества Киева, на территории современного парка было построено здание Купеческого собрания. Оно стало любимым местом всего киевского света: проводились концерты и балы, музыкальные вечера, давали концерты знаменитые ансамбли того времени. Благодаря своей великолепной акустике, в 1923 году в здании была открыта Национальная филармония Украины, которая действует там и по сей день. Вокруг собрания высадили парк, построили летний клуб и театр. Так появился сад Купеческого собрания. Для симфонических и камерных концертов создали открытую концертную эстраду. Здесь выступали многие знаменитости того времени, в том числе Шаляпин и Собинов. Побывать в парке мог каждый житель города, однако, чтобы попасть в парк, необходимо было заплатить за вход. Детский билет стоил 20–30 копеек, взрослый – 40–50 копеек.

В 1982 году в парке был открыт монумент, который с тех пор является символом Крещатого парка – арка Дружбы народов – символ единения Украины с Россией. Завершает образ парка смотровая площадка, откуда открывает прекрасный вид на Днепр и центральную часть города Киев. Ближайшие станции метро – «Майдан Независимости» и «Крещатик».

Комментарии