Добавить в маршрут

Краеведческий музей, Винница

GPS координаты: 49.23231506 28.47612190
Рейтинг:
2304 Просмотров 0 Комментариев 2 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Старинное здание с многовековой историей, служившее некогда обителью монахов-иезуитов, нынче открыло свои двери для всех жителей и гостей Винницы. В помещении, входящем в историко-архитектурный комплекс «Муры», обосновался областной краеведческий музей.

Местная интеллигенция основала музей после революции – в 1918 году. Изначально под него были отданы суровые кельи конквита. Однако в 70-х годах прошлого века помещение музея расширили, достроив стеклянный фасад.

Краеведческий музей является центром памяток восточного региона Подолья. В его фондах хранится более ста тысяч экземпляров. Это коллекции древнего оружия, уникальных минералов, золотые украшения, относящиеся к сарматскому и скифскому периодам, большая этнографическая экспозиция. Здесь можно увидеть вышиванки, изделия ткачества, гончарства, а также ознакомится с живописью мастеров этого края. Кроме того, каждый желающий сможет побывать в старинной библиотеке, где с 1920 года хранятся редкие издания, датирующиеся 18 веком.

Главной «изюминкой» музея остается скелет мамонта, обнаруженный на территории области. Его расположили за стеклянным фасадом, так что данный экспонат может увидеть каждый прохожий, просто заглянув в окно.

Комментарии