Добавить в маршрут

Краеведческий музей, Купянск

GPS координаты: 49.71409988 37.61065674
Рейтинг:
1100 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Купянский краеведческий музей является прекрасным представителем районных краеведческих музеев. Заведение функционирует с 1972 года. Материалы для создания музея были собраны множеством известных историков и краеведов Украины.

Здание, в котором расположился Купянский музей, по-своему уникально, это одно из немногих сохранившихся сооружений, которые входили в комплекс Покровского собора, выстроенного в 19 веке. К сожалению, во времена советской власти храм был разрушен и до наших дней сохранился лишь в письменных документациях. Однако оставшиеся строения могут дать небольшое представление о архитектуре данного комплекса.

Коллекция музея состоит из редких документов и фотографий, также включает нумизматическую выставку и ценные археологические объекты. Фонд музея посвящен истории и культуре Купянского района с древних времен и до наших дней. Всего экспозиция музея включает около 1000 уникальных объектов.

Работает Купянский краеведческий музей ежедневно с 08:00 до 17:00, кроме субботы и воскресенья. Именно в Купянске расположен первый в Украине памятник медицинской сестре, открытие которого состоялось в 2004 году. Также можно посетить Николаевскую церковь.

Комментарии