Добавить в маршрут

Костел Воздвижения и святого Иосифа, Подгорцы

GPS координаты: 49.93938446 24.98408508
Рейтинг:
3799 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Подгорцы Львовской области особенное. Именно там расположена удивительная достопримечательность, которая с первого взгляда вызывает массу приятных впечатлений и эмоций.

В 1752 году Вацлав Ржевуский издал указ начать постройку усыпальницы. В 1766 году все работы были завершены. Так и начал свое существование Римско-католический костел Воздвижения и святого Иосифа. Романус выступал главным архитектором – стоит отметить его превосходную работу. Костел построен в пышном стиле барокко, здание отображает величие и силу: стоит только взглянуть на портик из 14 колонн.

Костел привлекает к себе внимание зеленым куполом. Вблизи огромного купола размещены скульптуры восьми святых. К большому сожалению, одна из них не сохранилась до сегодняшних дней: последствия Второй мировой войны.

Дорога к костелу необычная. Вы будете идти по красивой липовой аллее длиной 300 метров. Возле этой изумительной достопримечательности расположены две фигуры святых. Одна из них – фигура Богоматери, вторая изображает святого Иосифа. Находясь возле костела, чувствуется особая атмосфера, которая перенесет вас на несколько веков назад.

Многие туристы, которые приезжают в Подгорцы посмотреть на Подгорецкий замок, не знают о Воздвиженском храме. Хотя он расположен совсем рядом. Сейчас церковь находится на реконструкции. Несмотря на во многом плачевное состояние храма, он вам непременно понравится. Греко-католическая община проводит в церкви святого Иосифа богослужения.

Этот объект в статьях

Комментарии