Добавить в маршрут

Костел Святого Юрия (Георгия), Ужгород

GPS координаты: 48.62340164 22.29940033
Рейтинг:
5253 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из самых ярких представителей католицизма в Ужгороде является Костел Святого Юрия (Георгия), он же - один из самых древних католических храмов города.

Если идти по главной пешеходной улице Ужгорода – Корзо, на пересечении ее с улицей Волошина взгляд неизбежно остановится на высоком красивом здании с тремя башенками-куполами. Это и есть костел Святого Юрия (Георгия), который украшает исторический центр Ужгорода уже более трехсот лет.

По дате начала строительства Костел Святого Юрия (Георгия) в Ужгороде является самым старейшим. В 1610 году глава города Юрий Другет, который вернулся в лоно католической церкви, разрушил стоявший на этом месте лютеранский храм и задумал построить католический. Костел строился быстро, но уже в 1620 году власть в городе сменилась – Ужгород перешел в руки Миклоша Берчени, и до конца все работы так и не были завершены. Новопостроенный храм, то и дело становившийся предметом споров между реформатами и католиками, обветшал уже в начале XVIII века. Окончательное завершение строительства и серьезная реставрация костела произошли только в 1763-1766 годах – тогда здание и приобрело тот облик, который можно увидеть сегодня.

Руководивший реставрацией архидиакон Емерих Хорват ориентировался на стиль позднего барокко (необарокко). Были использованы материалы, оставшиеся от замковой церкви. В стиле необарокко были выполнены и интерьеры костела. Над оформлением храма работал известный венгерский мастер Янош Лукач. А великолепную картину для алтаря храма написал Лукаш Йожеф Краккер – она по сей день является одним из главных украшений костела. Сам же алтарь, также считающийся одной из храмовых жемчужин, был завершен только в 1895 году. Внутренняя обстановка костела до наших дней дошла в неизмененном виде и представляет огромный интерес не только для верующих, но и для ценителей истории.

Часы на возвышающейся над входом четырехгранной башне были установлены в 1820 году. Однако те часы, которые можно увидеть на костеле сегодня – уже третьи, они отмеряют ход времени с 1904 года – первые повредил пожар, а вторые остановились.

До нашего времени Костел Святого Юрия (Георгия) дошел с середины XVIII века без внешних изменений. В военное лихолетье его обошла печальная участь многих храмов, а время не изменило его облик благодаря тому, что всегда вовремя проводились реставрационные работы: в 1830 костел расширили и обновили, еще две реставрации были проведены в 1881 и 1910 годах, а последняя - в 2000-2001 годах. Последняя реставрация вернула двору костела украшавшую его с момента основания и до конца Второй Мировой Войны скульптуру святой Марии.

Сегодня, как и много лет назад, Костел Святого Юрия (Георгия) по-прежнему остается одним из самых прекрасных зданий исторического центра Ужгорода. Он сыграл немалую роль в том, что эту городскую зону считают одной из самых красивых. 

Для всех гостей города посещение этой достопримечательности Ужгорода становится одним из самых интересных событий. Такие старинные достопримечательности Украины как Костел Святого Юрия (Георгия) всегда оставляют приятный след в душе, имея особую энергетику и восхищая своей красотой.

Этот объект в статьях

Комментарии