Добавить в маршрут

Королевский арсенал, Львов

GPS координаты: 49.84277725 24.03472137
Рейтинг:
785 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Королевский арсенал расположен в величественном украинском городе Львове. Сооружен в 17 веке и выполнен в стиле барокко. Это невероятное архитектурное строение являлось составной частью фортификационной системы города. Каждая башня, ступень, орнамент пропитаны величественным духом истории.

Возвел Королевский арсенал польский король Владислав IV. Правитель прослыл любителем военного дела, в его планах был крестовый поход на турков, а Львов должен был собирать военных, именно тогда и было возведено сооружение. Но внешний вид Королевского арсенала совершенно не воинственный, напротив очень светлый и ясный.

Здание построено из камня, в форме прямоугольника с прилегающими флигелями, образующими дворик. Это была не только удобная планировка, но и тонкий расчет, ведь враги попадали в ловушку, так как двор легко простреливался изо всех окон.

И до наших дней Королевский арсенал не утратил своей красоты. Боковой фасад украшен резным каменным порталом. Внутри Королевский арсенал украшала скульптурная композиция «Архангел Михаил, поражающий сатану», теперь представленная в Музее оружия «Арсенал».

Встречает тех, кто решил посетить Королевский арсенал, памятник Ивану Федорову, первому русскому книгопечатнику. Рядом расположен книжный рынок, известный своими редкими книгами и антикварными изделиями.

Комментарии