Добавить в маршрут

Дворец Корнякта

GPS координаты: 49.84220123 24.03280067
Рейтинг:
3069 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре исторического города Львова на площади Рынок в доме под номером 6 находится дворец Корнякта. Он принадлежал самому богатому купцу за всю историю Львова Константину Корнякту, которому за заслуги перед польскими королями было присвоено дворянский титул и разрешено построить дворец с шестью окнами. За дело взялись архитекторы Барбон и Римлянин. В середине 17 столетия дворец был собственностью польского короля Яна III Собесского, а сейчас в нем расположен исторический музей.

Во дворце побывало много выдающихся личностей, а в 1686 году между Россией и Польшей был подписан «Вечный мир». По происхождению Корнякт был греком и контролировал торговлю вином во всем Черноморье. При входе в каменицу висела веточка ели – она означала, что в этом месте торгуют вином. В подвальном помещении находился винный погреб и лишь зажиточные львовяне могли туда попасть. Сегодня это могут сделать все желающие.

Настоящее достояние дворца – его королевские залы, выдержанные в стиле ренессанса, а также готический зал – достопримечательность светской готики 15 столетия. Вам непременно стоит увидеть Итальянский дворик, расположенный во внутреннем дворе дворца и окруженный трехъярусной аркадой. Он построен наподобие двориков Рима и Флоренции. Летом там работает кафе, а также проводятся незабываемые концерты, фестивали классической и джазовой музыки. Невольно представляешь себя жителем маленького итальянского городка с украинским шармом. Кроме того, можно посетить интересные выставки и разнообразные художественные акции, которые там проводятся.  

Комментарии