Добавить в маршрут

Корецкий замок, Корец

GPS координаты: 50.61738968 27.15638351
Рейтинг:
1478 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Корецкий замок – памятник архитектуры в городе Корец Ровенской области. К сожалению, сейчас сохранились только фрагменты оборонительных сооружений этого замкового комплекса. На городском гербе нанесено изображение надвратной башни замка. Корец также привлекает гостей своими храмами, поэтому его часто называют «христианской Меккой».

История замка

Впервые Корец упоминается в 1150 году в Ипатьевской летописи. В 1386 году в этом городе князь Острожский построил деревянную крепость и подвел к ней воду от реки Корчик.

В 15 веке замок перешел во владение к роду Корецких. В 16 веке Богуш Корецкий укрепил замок каменными стенами, выкопал глубокий канал и установил подъемный мост. Эти меры усилили оборонную крепость постройки. Через несколько десятилетий замок полностью перестроили из деревянного в каменный.

В 1651 году замковый комплекс перешел во владение к роду Чарторыйских. В 1780 году Юзеф Клемент Чарторыйский превратил замок во дворец.

В 1832 году он сгорел. Впоследствии эти руины купил помещик Бнинский. В 1920-х годах он попытался провести реставрацию зданий, но через некоторое время эти работы прекратились.

В 2005 году был отстроен виадук, который когда-то провели от реки к стенам замка.

Архитектура Корецкого замка

Замок после пожара в 1832 году не восстанавливали. Поэтому до наших дней остались только внешние каменные стены, мост, подземелья и надвратная башня. В замок простирается реконструированный виадук.

С замковой горы открывается красивый вид на город.

Как доехать

Замок расположен в городе Корец в Ровенской области. Через город проходит международная автомобильная трасса. Сюда можно доехать автобусами, которые следуют в областные центры Ровно, Луцк и Житомир.

К городу Корец удобно ехать собственным автомобилем. Сюда ведут автодороги М06, Е40 и Т1804.

Комментарии