Добавить в маршрут

Контрактовая площадь, Киев

GPS координаты: 50.46467590 30.51718330
Рейтинг:
912 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Контрактовая площадь является центром одного из старейших районов Киева – Подола. Создается впечатление, что она помнит еще те давние ярмарки, которые здесь проводили.

История Контрактовой площади

Контрактовая площадь известна со времен Киевской Руси, когда Верхний город разрушили монголо-татары. Вплоть до 19 века она была центром Киева.

В 16 веке площадь называли «Рыночной», купцы держали здесь амбары с товаром. Название «Контрактовая» распространилась позже, потому, что именно на этой  площади составляли договора – контракты.

С конца 18 века здесь проводили знаменитые Контрактовые ярмарки. Место для таких мероприятий выбрали не случайно, ведь неподалеку был киевский порт. Но когда центр торговли переместился на Крещатик, Контрактовая площадь постепенно утратила стратегическое значение.

Здесь же располагались Магистратура и Войтовая башня, с которой оглашали вердикты городской власти. Здание было построено в 1714 году. В 1812 году его уничтожил пожар. Сразу после этого началась активное восстановление площади.

В 1869 году площадь получила имя «Александровская» – в честь российского императора Александра II. Однако название просуществовала надолго – после революционных событий и прихода к власти большевиков в 1919 году площадь стала Красной. Официально Контрактовая вернула себе историческое имя уже в 1990 году.

Достопримечательности на площади

В самом сердце Контрактовой площади построили Гостиный двор. Его автор – архитектор Луиджи Руска. Здесь селились купцы, которые приезжали на ярмарку.

На площади расположен и фонтан «Самсон» – фрагмент древнего водопровода, к которому приходили путешественники и богомолы, потому что уверовали в волшебные качества его воды.

В Контрактовом доме проводили развлекательные мероприятия.

Также здесь до сих пор находится греческий храм Святой Екатерины с высокой колокольней, восстановленной в 1970 годах.

Разместился на площади и Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества.

Кроме того, на Контрактовой площади расположено одно из лучших высших учебных заведений Украины – Киево-Могилянская академия.

С недавних пор здесь можно увидеть памятник знаменитому гетману Петру Сагайдачному.

Как доехать

Контрактовая площадь расположена на столичном Подоле. Наиболее удобно будет добраться на метро. Ближайшая станция подземки – «Контрактовая площадь».

Комментарии