Добавить в маршрут

Константиновская батарея

GPS координаты: 46.92236710 32.00699234
Рейтинг:
881 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Константиновская батарея – фортификационное сооружение в Николаеве времен Крымской войны. Это длинная искусственная коса, на конце которой находится остров. Расположена в районе с. Малая Корениха на берегу Бугского лимана. Выстроена была в 1855 году известным военным архитектором Эдуардом Тотлебеном. По проекту архитектора дамба достигает почти до половины акватории Бугского лимана, на конце выстроен остров с укреплением – Флагшток. Сооружение выложено камнями и защищено валами. Расположенная на острове артиллерия совместно с артиллерией на другом берегу лимана закрывала перекрестным огнем узкий проход для судов.

Строительство батареи длилось около 4 месяцев. В создании укрепления активное участие принимали не только солдаты, но и жители города. Всего насчитывалось около 10 тыс. человек. Свое название батарея получила в честь в Константина, сына императора Александра ІІ.

Интересен тот факт, что в сражениях дамба участия не принимала и была заброшена через несколько месяцев после окончания Крымской войны. В наши дни это один из главных объектов военного туризма в Николаеве.

Комментарии