Добавить в маршрут

Киверцовский национальный природный парк «Цуманская пуща»

GPS координаты: 50.88762283 25.85351372
Рейтинг:
1403 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Киверцовский национальный природный парк «Цуманская пуща» вблизи городка Цумань – зеленая жемчужина украинского Полесья. В его состав входит много заказников, однако одним из главных является заказник местного значения «Зубр», в котором, между прочим, сохраняется единственная в Волынской области популяция исчезающих животных – зубра.

Природа парка

Природный парк «Цуманская пуща» имеет большую биологическую ценность. В здешних лесах обитают десятки исчезающих видов, некоторые из которых занесены в Европейский Красный список и Красный список Международного союза охраны природы. Территория парка строго разграничена. Существуют отдельные зоны для охоты и другого хозяйственного промысла, для посещения туристов, и закрытые для посторонних участки, где проводятся научные исследования. Парк «Цуманская пуща» находится в междуречье двух крупных полесских водных артерий – Стыр и Горынь.

Здесь можно прикоснуться к дубам, которым уже более 500 лет. Не менее почтенным возрастом обладают местные ели и грабы. Воздух здесь чистый и свежий, пропитанный ароматом разнотравья. Побывав здесь больше часа, чувствуешь себя здоровым и бодрым.

Парк «Цуманская пуща» понравится любителям активного отдыха. По парку организуются регулярные экскурсии:

  • конный маршрут от Котова в урочище Чистое болото;
  • водный маршрут «По реке Путиловке»;
  • маршрут по старой узкоколейке от городка Цумань до Чертова болота, дальше в село Берестяное через реку Кормын.

Если приехать в сезон ягод и грибов, можно собрать себе цуманских гостинцев. А детям по душе придется экскурсия по резиденции Деда Мороза. Пуща обладает невероятной энергетикой. Это место, где можно отдохнуть от городской суеты. К слову, отдыхать здесь можно долго – на территории природного парка есть гостиница.

Как доехать

Ехать нужно по трассе Луцк – Ровно, повернуть в село Кадище. Будучи в «Цуманской пуще», обязательно посетите визитную карточку Ровенской области, которая находится неподалеку, – Тоннель любви.

Комментарии