Добавить в маршрут

Киевская крепость (Новая Печерская крепость), Киев

GPS координаты: 50.43270874 30.52960968
Рейтинг:
1166 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Киевская крепость – уникальное сооружение, которое является одной из самых больших в мире каменно-земляных крепостей. Она строилась на протяжении нескольких веков, начиная с 17 столетия, и постоянно пополнялась новыми объектами.

Частью Киевской крепости является Госпитальное и Васильковское укрепления, Киево-Печерская лавра и другие сооружения. Основной этап строительства был осуществлен в середине 19 века во времена царствования Николая I. Автором плана крепости стал военный инженер Карл Опперман. Сооружение было настолько огромным, что пришлось отселять часть жителей Печерского района.

Киевская крепость ни разу не принимала участия в боевых действиях, не произвела ни единого боевого выстрела. Военные технологии конца 19 века резко изменились, поэтому крепость использовали как склад.

В наши дни Новая Печерская крепость является историко-архитектурным музеем. Далеко не все здания крепости под охраной. Некоторые из них – собственность военного ведомства. Несколько строений находятся в частной собственности. Например, здесь расположена башня, которую даже запрещено фотографировать. К сожалению, многие строения не охраняются и постепенно разрушаются. На территории музея проводятся экскурсии, а также организовываются разнообразные мероприятия.

Комментарии