Добавить в маршрут

Кафе Штука, Львов

GPS координаты: 49.84535980 24.02301979
Рейтинг:
1502 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В самом центре старинного Львова расположилась уютная кофейня «Штука». Здание, в котором разместилось кафе, является архитектурной достопримечательностью города. Интересная история заведения началась еще сто лет назад. Сегодня она приглашает любителей львовского кофе и сладостей попробовать в историческом месте, украшенном элементами искусства.

История кафе «Штука»

Название заведения «Штука» выбрали не случайно. Владельцы заинтересовались уже существующей когда кофейней во Львове, которая работала с 1909 года на Театральной улице. Основателем хорошо украшенной кафе был Фердинант Турлинский. Стены кафе были украшены полотнами известных мастеров: Блоцкого, Пауча, Дембицкого и Сихульського. Это место посещали не только ради вкусного кофе, но для получения особых эмоций, которые создавала удивительная вечерняя атмосфера кафе.

В период реставрации старинного дома львовские архитекторы решили восстановить на фасаде надписи и трафаретные росписи на потолках, датируемые 20 веком. Надписи были сделаны на разных языках, демонстрирует не только широкий ассортимент предлагаемой продукции, но толерантное сосуществование украинского народа с поляками и евреями, и отражают многонациональную сущность города.

Основной целью владельцев кафе «Штука» было сохранение духа бывшего заведения. Создана атмосфера погружает в австро-венгерские времена, когда Львов был неповторимое лицо и собственный стиль. Изысканная, спокойная музыка улучшает настроение, особенности интерьера помогают окунуться в мир искусства, а тщательно подобранное меню с большим ассортиментом кофе и кондитерских изделий не оставит равнодушным никого.

Галерея кафе

Сегодня кафе «Штука» в своих стенах имеет галерею живописных картин и фоторабот современных художников. Экспозиция меняется ежемесячно. Нередко кафе «Штука» проводит различные фотоконкурсы на темы творческой жизни города, где посетители могут оценить выставленные работы и насладиться творческой и увлекательной атмосферой.

как добраться

Кофейня «Штука» во Львове находится на улице Котлярська. На соседней улице Пантелеймона Кулиша с односторонним движением является остановка, где проходит много маршрутов местных такси и автобусов. Параллельно ей расположена улица Черновола, к которой можно добраться многими маршрутками с вокзала. Неподалеку находится Львовский оперный театр .

Время работы: кафе открывает свои двери в 9:00 и работает до 22:00.

Комментарии