Добавить в маршрут

Иван-гора

GPS координаты: 49.97427368 31.08019447
Рейтинг:
1715 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Иван-горой называют раскопки древнего славянского города, который был здесь расположен в 11–13 веках нашей эры. С горы высотой 170 метров открывается панорамный вид на окрестности. Местность является доступной для всех желающих, находится недалеко от пристани города Ржищев.

Древнее поселение было обнаружено в середине 19 века. Считается, что эти земли принадлежали польскому королю Яну, в честь которого, созвучно нашему «Иван», была названа высокая гора. Его войска использовали городские укрепления как защиту в период сражений 1600-х годов. Согласно другим версиям, город упоминается еще в летописях 12 века. Во время раскопок были обнаружены свидетельства существования на этом месте деревянной городской крепости.

Сегодня большую опасность для исторического памятника Иван-гора представляют протекающие воды Днепра и рядом расположенная гидроэлектростанция.

Интересной достопримечательностью Ржищева является красивый современный Трипольский парк, в котором собраны скульптуры на тему древних культур, найденных археологами на этих землях.

Комментарии